Equipo de Trabajo

CUERPO DIRECTIVO

PABLO HERNÁN VERA SALAZAR

Rector

Ingeniero Civil de la Universidad del Magdalena, especialista y magíster en Administración de la Universidad EAFIT. Doctor en Dirección de Empresas de la Universidad Complutense de Madrid, España.

ALEXANDER DAZA CORREDOR

Director de Bienestar Universitario

Administrador de Empresas, especialista en Administración, Docencia Universitaria y Gerencia de Recursos Humanos. Magíster en Administración. Docente de planta de la Facultad de Ciencias Empresariales y Económicas.

CUERPO ADMINISTRATIVO

MARIA ANGÉLICA ANDRADE ÁLVAREZ

Auxiliar Administrativo

Administradora de Empresas

GLORIA INES FLOREZ FONTALVO

Auxiliar Administrativo

Licenciada en Educación Básica con énfasis en Informática

CIRO CASTELAR TAPIAS

Técnico Administrativo

Administrador de Empresas, especialista en Gerencia Financiera

LUIS MIRANDA TERRAZA

Enlace Jóvenes en Acción UNIMAGDALENA

Administrador de Empresas

AMALIA MARTÍNEZ GARCÍA

Profesional Especializado

Ingeniera Industrial, especialista en Docencia Universitaria y Finanzas

EFRAÍN RADA VARGAS

Auxiliar Administrativo

Biólogo

MARIA PATRICIA MENDOZA CABRERA

Técnico Administrativo

Ingeniera Industrial, magíster en Sistemas Integrados en Gestión, especialidad en Seguridad en el Trabajo

MILTON ALBERTO PEREZ BABILONIA

Técnico Administrativo

Tecnólogo en Educación Física

MELISSA CORREA JIMENEZ

Comunicaciones

Comunicadora Social y Periodista

OMAR DEAVILA MEJÍA

Auxiliar Administrativo

Tecnólogo en Recreación, Educación Física y Deportes.

RODOLFO RUIZ ROCHA

Auxiliar Administrativo

Administrador de Empresas.

ÁREA DE DEPORTES

ALEXANDER GARCÍA URUETA

Coordinador de Deportes

Licenciado en Educación, Recreación y Deporte

JORGE ECHAVEZ ZÚÑIGA

Preparador Físico

ALFONSO VITOLA LERMA

Entrenador de Atletismo

Especialista en Pedagogía de la Recreación, Entrenador de atletismo certificado por Coldeportes.

HEINER CARROL PINEDA

Entrenador de Ajedrez

Instructor colegial de la Federación Colombiana de Ajedrez-Comisión Latinoamericana.

ALFREDO VALDELAMAR SALJA

Entrenador de Baloncesto

Licenciado en Artes Plásticas Técnico acreditado por la FIBA (Federación Internacional de Baloncesto Americano).

LUIS CARLOS OLIVEROS

Entrenador de Fútbol

Tecnólogo en Educación Física, Recreación y Deportes.

MAURICIO TORRES IZAQUITA

Entrenador de Fútbol Sala

Administrador de Empresas. Entrenador profesional de futsal.

JAVID PORTO FRAGOZO

Entrenador de Natación

Licenciado en Educación Física, Recreación y Deportes. Certificado por ACOLTEN- FECNA.

JAIME LINERO PÉREZ

Entrenador de Patinaje

Preparador deportivo con énfasis en Patinaje de velocidad.

YIDY AGUIRRE SALAZAR

Entrenador de Porrismo

Licenciado en Educación Física, Recreación y Deportes.

EDILBERTO GÓMEZ ANAYA

Entrenador de Softbol

Técnico escalafonado por el Comité Olímpico.

FERNANDO SAMPER VARGAS

Entrenador de Taekwondo

Licenciado en Educación Física, Recreación y Deportes Acreditado por la Federación Colombiana de Taekwondo Cinturón Negro III Dan.

CARLOS LUIS FONSECA MENDOZA

Entrenador de Tenis de Campo

GUSTAVO MENDOZA ESTOR

Entrenador de Voleibol

Licenciado en Educación Física, Recreación y Deportes.

ALEXANDER PRADA VESGA

Entrenador de Fitness

Licenciado en Educación Física, Recreación y Deportes. Especialista en Lúdica y Desarrollo Cultural.

JAIME VILLA VALENCIA

Entrenador de Ultímate

Entrenador acreditado por Coldeportes.

ELI TORRES PINEDO

Entrenador Tenis de Mesa

ALLAN DE LA CRUZ SIERRA

Entrenador Crossfit

WALDIR MANGA BARROS

Preparador Físico

MARTIN SUÁREZ MAZENETT

Entrenador de Atletismo

Tecnólogo en Educación Física, Recreación y Deportes.

MARVI CAICEDO OSPINA

Entrenadora de Karate Do

Entrenadora certificada Cinturón Negro II Dan.

WILLIAM VÉLEZ GONZÁLEZ

Entrenador Fútbol Femenino

Director Técnico de Fútbol.

MARVIN GARCÍA RODRÍGUEZ

Entrenador de Rugby

Entrenador acreditado por la Federación colombiana de Rugby World Rugby.

ÁREA DE CULTURA

HERNÁN ROJAS CEBALLOS

Coordinador Área de Cultura

Administrador de Empresas

JORGE APREZA FERNÁNDEZ

Instructor de Danzas Folclóricas

Profesional Universitario

EFRAÍN CASTILLA ROMERO

Instructor de Tambora

Licenciado en Ciencias Sociales- Folclorista.

HUGO ACOSTA MOLINA

Instructor de Orquesta Tropical y Piano

Comunicador Social. Músico.

CARMELO HERNÁNDEZ CARO

Instructor de Vallenato

Acordeonero.

GUSTAVO CUAO CAMPO

Instructor de Jazz y Percusión

Tecnólogo-Músico.

MANUEL ARÉVALO GONZÁLEZ

Instructor de Teatro

Licenciado en Artes Plásticas.

GUSTAVO ARRIETA LÓPEZ

Instructor de Taller Literario

Licenciado en Lenguas Modernas.

JOSE LUIS RODRÍGUEZ

Instructor de Vientos

Técnico Profesional en Música.

YANETH DÍAZ CHARRIS

Instructora de Guitarra y del Grupo Fusión

Técnico Musical.

JOHANY GONZÁLEZ VANEGAS

Instructora de Coro

Licenciada en Educación Musical Magíster en Creación Musical, Nuevas Tecnologías y Artes Tradicionales.

LUIS MIGUEL MADERO OLIVARES

Instructor de Danzas Modernas

JOSÉ ARAUJO BLANCO

Instructor de Violín y Viola

Violinista

SIGIFREDO GARCÍA FUENTES

Auxiliar Administrativo

MARENA SABALLET RADA

Instructora de Artes Plasticas

Licenciada en Artes Plásticas.

ÁREA DE SALUD

LUZ VIVES LACOUTURE

Coordinadora Área de Salud

Odontóloga, especialista en Gerencia en Servicios de Salud.

LORENNI AMAYA ZÚÑIGA

Odontóloga

CANDELARIA SALAS ÁLVAREZ

Odontóloga

Especialista en Gerencia y Auditoria en la Calidad de Salud.

CESAR POMARICO RAMOS

Médico Salud Ocupacional

Médico cirujano, especialista en Administración Hospitalaria, Salud Ocupacional, Gerencia en Servicios en Salud y en Auditoria Médica.

ORLANDO MORENO BARRIGA

Médico Deportólogo

MONICA CANDELARIO MOROS

Enfermera

Especialista en Desarrollo Familiar, magíster en Desarrollo Social.

OSWALDO BERMUDEZ MARTINEZ

Médico

Médico Cirujano.

MARTHA PATRICIA PALACIO

Odontóloga

ROSANA DÍAZ ORTIZ

Médico

Médico General y Cirujano.

LORENA GONZÁLEZ ARIAS

Nutricionista

Dietista, especialista en Actividad de Promoción y Prevención.

NERLYS SOBRINO ERAZO

Fisioterapeuta

Estudios en Actividad Física y Deporte, Cuidado Crítico Adulto, Neonatal y Pediátrico.

CAMILO DE LA CRUZ PONCE

Odontólogo

Estudio de Patologías de la Cavidad Oral.

YURANIS MUÑOZ RINCONES

Odontóloga

Especialista en Gerencia, Calidad y Auditoria en Salud.

MIGUEL TORRALVO PUERTA

Médico

ÁREA DE DESARROLLO HUMANO

ELIANA GARCÍA LÓPEZ

Trabajadora Social

Psicóloga

TULIA VALVERDE NUÑEZ

Trabajadora Social

Diplomado en salud ocupacional.

EDGARDO QUINTERO GUERRA

Psicólogo

Estudios en manejo del dolor crónico.

MARIA ISABEL PORTO INFANTE

Psicóloga